Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.08.2023

ВНИМАНИЕ СИБИРСКАЯ ЯЗВА

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь животных (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, лошади) и человека. Болезнь у животных протекает сверх остро, остро и подостро, у свиней бессимптомно.    Источником возбудителя инфекции являются больные животные. Экскреты заболевших животных, кал, моча, кровянистые истечения из естественных отверстий, содержат бациллы, которые на воздухе при положительной температуре превращаются в споры. Участки почвы, обсемененными сибиреязвенными спорами и другие объекты внешней среды, длительное время являются резервуарами и факторами передачи возбудителя инфекции. Основной путь заражения животных - через корма и воду. У животных при остром и подостром течении болезни повышается температура тела до 41 - 42 °C, появляется мышечная дрожь, учащается пульс и дыхание, появляется беспокойство, угнетенное состояние, на теле образовываются горячие припухлости, а в области подгрудка, шеи и живота – отеки. При остром течении заболевания на вторые-третьи сутки наступает летальный исход.

Заражение человека происходит при контакте с трупами (при вскрытии павших от сибирской язвы животных) или при разделке мяса зараженного животного.                  

Трупы животных, павших от сибирской язвы , а также продукты убоя, полученные в случаях убоя больных сибирской язвой животных сжигают.

Захоронение (закапывание) категорически запрещено.

Главное направление профилактики сибирской язвы – вакцинация восприимчивых животных, учет поголовья животных и ликвидация «почвенных очагов».

С целью профилактики сибирской язвы владельцам животных необходимо соблюдать следующие   условия:

регистрировать приобретенных животных в администрации сельских поселения и государственных учреждениях ветеринарии по месту их содержания;

- приобретать, продавать сельскохозяйственных животных необходимо только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

- предоставлять по требованию ветеринарных специалистов животных для осмотра, диагностических исследований, профилактических прививок:

- создавать условия для проведения ветеринарных мероприятий:

- забой животных осуществлять после клинического осмотра животных государственной ветеринарной службой.                                                                                              

Эпизоотическая ситуация по сибирской язве напряженная, с начала 2023 года в Российской федерации выявлено 4 случая заражения животных. Последний случай заражения в Воронежской области. 18 августа жителя Красных Холмов Воронежской области госпитализировали с подозрением на сибирскую язву. Позже заболевание подтвердилось. Как позже выяснялось, мужчина в личном подсобном хозяйстве забил на мясо зараженную телку. Оказалось, что хозяин телки не показывал животное ветеринару и не прививал от сибирской язвы. 

Вакцинированные животные против сибирской язвы, является безопасными для их владельцев.

Владельцы животных, не привитых против сибирской язвы, просим обращаться к ветеринарным специалистам. Ветеринарная служба Острогожского района обеспечена вакциной против сибирской язвы в полном объеме. Вакцинация животных против сибирской язвы специалистами государственной ветеринарной службы Воронежской области осуществляется бесплатно. Профилактическая вакцинация животных против сибирской язвы   осуществляется с трехмесячного возраста (кроме жеребят с девятимесячного). Таким образом, только совместные усилия, специалистов государственной ветеринарной службы и владельцев животных, способны не допустить возникновения сибирской язвы среди животных в нашем поселении. Не подвергайте свою жизнь и жизнь близких опасности.

 

Поделиться:
Дата создания: 25.08.2023 15:35
Дата последнего изменения: 25.08.2023 15:35